Щетки и ершики для брекетов

Красивые зубы и привлекательная улыбка не только придают человеку уверенности, но и являются свидетельством его прекрасного здоровья. Людям с белыми и ровными зубами проще найти общий язык с другими людьми, ведь широкая и открытая улыбка буквально обезоруживает собеседника.
К сожалению, не всех природа наградила красивыми и здоровыми зубами. Сегодня проблему можно решить, установив брекеты. Однако нельзя думать, что после этого можно расслабиться. Для получения нужного эффекта важно уметь правильно ухаживать за брекетами. Поговорим о том, как это делать правильно.
kak izbezhat gingivita v br-768x358

Виды щеток и ершиков для брекетов

Для ухода за брекетами созданы специальные наборы ершиков и щеток. Они бывают следующих видов:
  • Ортодонтические щетки. Их основное отличие от обычных щеток – более короткая высота щетины в середине. Благодаря этому удается хорошо удалять налет с элементов ортодонтической системы и с коронок.
  • Многопучковые щетки. Созданы специально для ухода за брекетами. Строение таких щеток нестандартное. Ручка имеет вид тонкой палочки, на конце которой расположен небольшой пучок ворса, не превышающий в диаметре 10 миллиметров.
  • Дентальные ершики. Данное приспособление напоминает по своему внешнему виду уменьшенный в несколько раз обычный ершик. При его изготовлении использует мягкий ворс, который помещают на пластиковый либо металлический стержень. Ворс очень эластичен, благодаря чему может проникать в любые труднодоступные места (например, в межзубное пространство и замковый механизм брекетов).
  • Электрические щетки. Данный тип пользуется в последнее время большой популярностью среди потребителей, так как позволяет за короткое время качественно очищать ротовую полость от загрязнений.

Правила использования приборов для ухода за брекетами

Механизм очистки зубов и брекетов вкратце выглядит следующим образом:
  • Производится стандартная чистка зубов при помощи пасты и обычной щетки.
  • Проводится местная чистка, во время которой при помощи специальных щеток и ершиков тщательно вычищается каждая зона зубов.
  • Чтобы качественно удалить зубной налет, устройство держат перпендикулярно. Щетинки щетки или ершика должны свободно проникать во все пространства. Если этого не происходит, необходимо подобрать более подходящее устройство.
Если использовать специальные приспособления после каждого приема пищи и эксплуатировать их правильно, то можно снизить опасность развития заболеваний десен и кариеса до минимума.
Щетка для брекетов и ершик для чистки зубов должны использоваться регулярно, как минимум два раза в сутки, а еще лучше – после каждого приема пищи. Правильная гигиена полости рта поможет сохранить зубы здоровыми, не допустить развития кариеса и других заболеваний.

 

11

Ершики и специальные щетки для очищения брекетов существенно упрощают уход за зубами, благодаря тому, что стержни этих инструментов располагаются под углом к держателям, а щетины достаточно маленькие и частые.
Индивидуальные рекомендации по их выбору можно получить на приеме у стоматолога. Проведя специальные замеры и оценку анатомии зубного ряда, он расскажет, какими характеристиками должна обладать щетка для брекетов и ершик.
Все эти инструменты различаются по размеру рабочей части, длине и жесткости щетинок, величине и форме держателя. Чаще всего для зубов с брекет-системами рекомендуется приобретать варианты с короткой и частой щетиной средней жесткости.

При выборе ершика и щетки для брекетов нужно обратить внимание на то, кем они изготовлены. Используя дешевые некачественные варианты от неизвестных производителей можно нанести вред здоровью зубов и десен.

Плохо закрепленные щетинки могут отрываться во время процедуры, а неправильно обработанные их концы – поцарапать мягкие ткани и зубную эмаль. Кроме того, материал низкого качества способен вызвать аллергию и воспаление.

Качественное очищение зубов при ношении брекет-систем обязательное условие для будущей красивой улыбки.

Цены на лечение в клинике

Услуга Цена
Брекеты
Установка брекет-системы Damon 72 000 руб.
Установка комбинированной брекет системы 67 000 руб.
Установка композитной, керамической брекет системы 65 000 руб.
Установка металлической брекет-системы MINI NASTER (США) 43 000 руб.
Установка самолигирующей комбинированной брекет системы 95 000 руб.
Установка сапфировой брекет-системы 74 500 руб.
Другое
Установка Аппарата Квадхеликса 23 000 руб.
Установка Аппарата Forsus 30 000 руб.
Установка Аппарата Дерихсвайлера 38 000 руб.
Фиксация Одночелюстного аппарата 28 500 руб.
Фиксация Двухчелюстного аппарата 37 000 руб.
Фиксация Ортодонтического трейнера, LM-активатора 29 900 руб.
Снятие брекет - системы с одной челюсти 4 500 руб.
Снятие слепка и отливка диагностической модели 2 300 руб.
Изготовление и установка Капы 12 500 руб.
Установка дуги 4 000 руб.
Коррекция дуги 1 500 руб.
Установка лигатур 2 600 руб.

Фотографии клиники

Получите консультацию :
+7 (812) 448-53-97
1