Что лучше, брекеты или капы для исправления прикуса?

Аномалии прикуса и положения зубов – это довольно частое явление. В последние десятилетия людей с неправильным прикусом становится все больше, что, прежде всего, связано с изменением вкусовых привычек современного человека.

kapibreketi-768x294

Неправильный прикус – это опасно?

Подобные проблемы с зубами могут возникнуть в результате вредных привычек, плохой экологии, наследственных причин. Многие относятся к проблеме неправильного прикуса несерьезно. А зря!
Помимо психологических проблем, которые обычно появляются у человека в детском и юношеском возрасте, изменение прикуса может стать причиной нарушения дыхания, работы височно-нижнечелюстного сустава и проблем с желудочно-кишечным трактом.

Как исправить неправильный прикус?

Исправить прикус можно в любом возрасте, а не только в молодости, как ошибочно полагают некоторые люди. В наше время основными аппаратами для выравнивания зубов и исправления прикуса являются съемные капы и брекет-системы.
Брекеты используются уже довольно давно. С их помощью можно решить практически любые проблемы с прикусом и неровными зубами. Капы появились сравнительно недавно в качестве альтернативы брекетам.
Какие же приспособления для исправления прикуса эффективнее? Попробуем разобраться.

Что выбрать?

Брекеты справляются практически с любыми формами неправильного прикуса. В то же время их ношение часто вызывает дискомфорт у человека, как физический, так и психологический. После ношения брекетов возможно развитие осложнений:
  • подвижность зубов;
  • повреждение зубной эмали;
  • аллергические реакции.

К тому же брекеты невозможно снять. С одной стороны это минус, а с другой – важный аспект при лечении детей. В отличие от капп, они не могут снять брекеты, когда рядом нет родителей.

Капы используют для исправления мелких нарушений прикуса. Они более эластичные и мягкие по сравнению с брекетами и вызывают меньший дискомфорт. Они легко снимаются, что является большим преимуществом для взрослых пациентов. Еще одним плюсом использования кап является тот факт, что их можно применять для восстановления и отбеливания эмали.
Ответить на вопрос, что лучше, капы или брекеты, может только лечащий врач, который оценивает состояние зубов каждого конкретного пациента и принимает решение на основе проведенного осмотра. В целом можно сказать, что для детей лучше брекеты, а для взрослых – каппы.

Цены на лечение в клинике

Услуга Цена
Брекеты
Установка брекет-системы Damon 72 000 руб.
Установка комбинированной брекет системы 67 000 руб.
Установка композитной, керамической брекет системы 65 000 руб.
Установка металлической брекет-системы MINI NASTER (США) 43 000 руб.
Установка самолигирующей комбинированной брекет системы 95 000 руб.
Установка сапфировой брекет-системы 74 500 руб.
Другое
Установка Аппарата Квадхеликса 23 000 руб.
Установка Аппарата Forsus 30 000 руб.
Установка Аппарата Дерихсвайлера 38 000 руб.
Фиксация Одночелюстного аппарата 28 500 руб.
Фиксация Двухчелюстного аппарата 37 000 руб.
Фиксация Ортодонтического трейнера, LM-активатора 29 900 руб.
Снятие брекет - системы с одной челюсти 4 500 руб.
Снятие слепка и отливка диагностической модели 2 300 руб.
Изготовление и установка Капы 12 500 руб.
Установка дуги 4 000 руб.
Коррекция дуги 1 500 руб.
Установка лигатур 2 600 руб.

Фотографии клиники

Получите консультацию :
+7 (812) 448-53-97
1