Гнилые зубы – в чем опасность?

Muela-John-LennonГнилые зубы – это не только косметический дефект, который существенно затрудняет общение и способствует снижению самооценки. Это достаточно серьёзный фактор риска, который может привести к развитию болезней многих внутренних органов. Причина тому – патогенные микроорганизмы, которые разрушают гниющий зуб.


Распространяясь за пределы полости рта, болезнетворные микробы вызывают следующие осложнения.

 
  • ЛОР-болезни
Миндалины – это своеобразный орган иммунной системы, который по структуре подобен губке. Попадая в ячейки миндалин, микрофлора полости рта способна привести к развитию хронического тонзиллита.
Это заболевание само по себе сопровождается повышением температуры, хроническим недомоганием, симптомами общей интоксикации, наличием гнойного отделяемого из воспаленных ячеек-лакун и соответствующим запахом изо рта. Кроме того, оно приводит к возникновению грозного осложнения – ревматизма.
 
  • Болезни сердца
Ревматическая болезнь сердца в подавляющем большинстве случаев проявляется эндокардитом и вальвулитом – воспалением клапанов сердца. Болезнь быстро прогрессирует, нарастают явления сердечной недостаточности в виде отеков нижних конечностей и внутренних органов (печени, лёгких, селезёнки). Тяжесть состояния может быть такова, что возникает необходимость в хирургическом вмешательстве – пластике клапанов.
Кроме эндокарда, ревматизмом могут поражаться и другие слои сердца – сердечная мышца (миокард) и сердечная сумка (перикард). Такой вариант течения ревмокардита наиболее опасен.
 
  • Поражение суставов
Еще одно проявление ревматизма – это ревматический артрит. Заболевание протекает остро, проявляется «летучим» воспалительным процессом, который охватывает многие суставы – один за другим по очереди.
 
  • Болезни желудочно-кишечного тракта
     
С одной стороны, к развитию гастрита приводит попадание в полость желудка патогенных представителей микробного пейзажа ротовой полости. С другой – гнилые зубы (в чем опасность и кроется) не обеспечивают достаточного пережевывания пищи. В желудок попадают крупные пищевые фрагменты, что и нарушает весь процесс пищеварения.
 
  • По такому же механизму развивается и хронический холецистит на фоне запущенного кариеса.
     
Чтобы избавиться от кариеса в Санкт-Петербурге, посетите Хорошую Стоматологию на метро Озерки, Выборгский район. Часто избавиться от проблемы можно всего за один визит. Запись по телефону 448-53-97.

Цены на лечение в клинике

Услуга Цена
Консультация врача стоматолога
Консультация детского стоматолога
Консультация врача специалиста 2 000 руб.
Консультация + врачебное заключение 1 500 руб.
Консультация имплантолога 2 000 руб.
Проф.осмотр врачом-стоматологом (раз в полгода) 500 руб.

Фотографии клиники

Лечение проводят
Получите консультацию :
+7 (812) 448-53-97
1