Болит зуб после лечения каналов – это нормально?

Пломбирование каналов зуба необходимо в случае, когда развился пульпит (воспаление сосудов и нервов зуба) и сохранить сохранность пульпы уже невозможно. При этом многие пациенты отмечают, что болит зуб после лечения каналов. Это нормально или нет – определить бывает довольно просто. Все же, если боль достаточно интенсивная, лучше не откладывать и повторно обратиться к стоматологу.

Какие ощущения можно считать нормальными?

Нужно понимать, что суть лечения пульпита состоит в удалении сосудисто-нервного пучка зуба, обработке стенок каналов от остатков тканей и патогенной микрофлоры и последующего заполнения канала пломбировочным материалом. Естественно, что организм не может «не заметить» такой подмены. Возникает закономерная реакция на травму, воздействие на стенки канала и окружающие ткани. В связи с этим после отхождения анестезии может возникать боль во время жевания пищи, при накусывании на свежезапломбированный зуб.
В норме это ощущение умеренной интенсивности, которое с каждым днем становится все менее заметным. Если же боль сохраняется после пяти-шести суток, есть повод задуматься о возможном осложнении процедуры.

Кроме того, в течение одного-двух часов после лечения может сохраняться боль ноющего характера. Подобное состояние может быть связано с расширением зубного канала и реакцией периодонта. Это ощущение также непродолжительно. Если же интенсивность его нарастает, либо боль постоянного характера сохраняется более суток, следует обратиться за медпомощью.
33


Чего быть не должно?

  • Многодневной боли при надавливании на зуб.
  • Отсроченной боли, то есть возникшей через день-два после лечения.
  • Постоянной боли распирающего характера.

Если вы нуждаетесь в лечении каналов зуба в Санкт-Петербурге, обращайтесь в Хорошую Стоматологию - метро Озерки, Выборгский район. Вас ждут опытные стоматологи-хирурги, современное диагностическое и лечебное оборудование. У нас вы можете быть уверены: будут пролечены все каналы зуба, на всем протяжении. Четкое соблюдение протокола лечебного процесса и его контроля исключают возможность неполного пломбирования канала, затекания композита за пределы канала или оставления в полости фрагментов инструментария. Мы заботимся о здоровье ваших зубов! 
Запись по телефону: 448-53-97

Цены на лечение в клинике

Услуга Цена
Лечение кариеса
Лечение поверхностного кариеса 5 000 руб.
Лечение среднего кариеса 6 500 руб.
Лечение глубокого кариеса до 1\2 разрушения зуба 7 500 руб.
Лечение пульпита
Лечение пульпита - одного канала зуба 7 900 руб.
Лечение пульпита - двух каналов зуба 9 300 руб.
Лечение пульпита - трех каналов зуба 12 300 руб.
Лечение периодонтита
Лечение периодонтита - временное пломбирование 1-го канала 1 200 руб.
Лечение периодонтита - постоянное пломбирование 1-ного канала 2 800 руб.
Пломбы и пломбирование
Распломбировка простая 1 100 руб.
Распломбировка сложная 1 300 руб.
Другое
Наложение девитализирующей пасты 2 800 руб.
Удаление инородного тела из канала зуба 3 800 руб.
Востановление коронковой части зуба стекловолоконным штифтом 7 500 руб.
Восстановление угла или режущего края зуба 5 800 руб.
Восстановление зуба на СВШ 8 500 руб.
Лечение стоматита 1 500 руб.

Фотографии клиники

Получите консультацию :
+7 (812) 448-53-97
1