Может ли от брекетов быть кариес?

Исправление прикуса с установкой брекет-системы – эффективная, но весьма длительная процедура, которая является серьезным испытанием для эмали зубов. Поэтому заболевание кариесом возможно при установке брекетов. Однако при соблюдении всех правил ухода за зубами до, во время и после ортодонтического лечения, риск может быть сведен к минимуму.

chistka

В создании идеальной улыбки участвуют врач-стоматолог, брекет-система, эмаль зубов, на которые она крепится, и пациент, который ухаживает за системой и эмалью на протяжении длительного времени. Кариес получает шанс на существование при сбое на одном или нескольких этапах этого процесса.
  • Врач-стоматолог перед установкой системы должен тщательно подготовить зубы пациента, определить, какой вид брекетов подходит индивидуально. Также проводят исследование эмали зубов – не каждая может выдержать нагрузку. Важно – все зубы должны быть здоровыми до применения ортодонтических манипуляций. Также условием, не позволяющим кариесу повредить зубы, является их тщательная очистка. Обычно рекомендуют профессиональную чистку зубов с помощью аппарата Air Flow. В клинике "Хорошая Стоматология" на станции метро "Озерки" есть все условия для качественной профессиональной установки брекетов без риска возникновения кариеса.
  • Брекет-система, ее крепежные детали и клеящий состав должны быть хорошего качества, не травмировать зубы и не вызывать аллергических реакций. Подбор определенного вида осуществляется с учетом индивидуальных особенностей пациента и согласно его пожеланиям по дружественности цены.
  • Эмаль зубов перед установкой брекетов должна быть достаточно крепкой, абсолютно чистой и ровной. Это важно, так как проникновение слюны и бактерий, находящихся во рту, в пространство под брекетами создает условия для возникновения кариеса.
  • Пациент, который будет носить ортодонтическое устройство в течение года-двух, обычно является «слабым звеном» в цепи процессов, ведущих к голливудской улыбке. Не все осознают важность тщательного ежедневного ухода за зубами и брекетами. Стоматологи после установки системы подробно объясняют, чем чистить зубы, сколько раз в день, какие дополнительные устройства необходимо применять, как часто лучше делать профессиональную чистку и контроль системы. Неукоснительное соблюдение всех рекомендаций врача, регулярные контрольные визиты к стоматологу – основные условия успеха, не дающие кариесу шансов на выживание.
После снятия системы также необходима профессиональная помощь стоматолога, чтобы очистить, отполировать зубы в месте крепления брекетов, проведение аппликаций, укрепляющих эмаль. Бывает, что кариес диагностируют после снятия брекетов. Однако часто в этом виноваты не они, а незавершенная и недостаточная процедура ухода за зубами.
Поэтому, наши стоматологи внимательно наблюдают и настоятельно рекомендуют во избежании кариеса использовать самые современные гаджеты для домашней гигиены зубов.
 

Цены на лечение в клинике

Услуга Цена
Брекеты
Установка брекет-системы Damon 72 000 руб.
Установка комбинированной брекет системы 67 000 руб.
Установка композитной, керамической брекет системы 65 000 руб.
Установка металлической брекет-системы MINI NASTER (США) 43 000 руб.
Установка самолигирующей комбинированной брекет системы 95 000 руб.
Установка сапфировой брекет-системы 74 500 руб.
Другое
Установка Аппарата Квадхеликса 23 000 руб.
Установка Аппарата Forsus 30 000 руб.
Установка Аппарата Дерихсвайлера 38 000 руб.
Фиксация Одночелюстного аппарата 28 500 руб.
Фиксация Двухчелюстного аппарата 37 000 руб.
Фиксация Ортодонтического трейнера, LM-активатора 29 900 руб.
Снятие брекет - системы с одной челюсти 4 500 руб.
Снятие слепка и отливка диагностической модели 2 300 руб.
Изготовление и установка Капы 12 500 руб.
Установка дуги 4 000 руб.
Коррекция дуги 1 500 руб.
Установка лигатур 2 600 руб.

Фотографии клиники

Получите консультацию :
+7 (812) 448-53-97
1