Почернел зуб - от чего?

Когда зубы меняют цвет, это обычно беспокоит пациентов. Возникает эстетическая проблема и переживания по поводу здоровья зуба и необходимости лечения. Потемнение эмали может быть двух видов – из-за болезни внутренних тканей зуба и окрашенный внешний налет на эмали, который предотвратить и удалить легче.

  • Последствия пломбирования. Наиболее часто зуб чернеет, если его ранее лечили с применением пломбировочного материала, содержащего металлы – олово, цинк, ртуть, серебро. Или пломба была ненадлежащего качества, материал хранили с нарушениями условий.
  • Травма. Приводит к омертвению пульпы зуба с последующим некрозом. С таким зубом стоит поторопиться к стоматологу.
  • Кариес. Разрушительные процессы, переходящие на пульпу приводят к гибели нерва и воспалительным процессам. Иногда самого источника кариеса внешне не видно, но зуб темнеет. В этом случае визит к стоматологу откладывать не стоит. Почерневший зуб мудрости обычно сразу удаляют.
  • Прием медикаментов. У детей, которые в раннем возрасте были пролечен тетрациклином, часто впоследствии чернеют и разрушаются молочные зубы. Детские стоматологи помогают справиться с этой проблемой при своевременном обращении.
  • Вредное производство. Воздействие химических веществ, работа в металлургии отражается на цвете зубной эмали.
  • Курение. Окрашивает в черный цвет внутреннюю поверхность зубов, особенно в пришеечной области.
  • Употребление пищевых красителей. Любители чая, кофе, цветных сладких газированных напитков, других съедобных изделий яркой окраски похвастаться белизной зубов не могут.
  • Общие и генетические болезни. Нарушение обмена (фтора – флюороз), кальция, болезни ЖКТ, заболевания крови, почек, надпочечников, наличие хронической стафилококковой инфекции.
  • Плохая экология. Повышенное содержание в питьевой воде фтора, железа, тяжелых металлов.
  • Употребление наркотиков.

Priznaki-i-posledstviya-zubnogo-kamnya-600x378

В любом случае, если это не зуб со старой пломбой, при изменении цвета эмали разумнее всего обратиться к доктору и вместе с ним разобраться в причинах и методах исправления ситуации. Да и с окрасившей зуб пломбой современная стоматология успешно справляется, если грамотно выбрать, куда обращаться. В клинике "Хорошая Стоматология" на станции метро "Озерки" обязательно вы найдете специалистов и оборудование, которое поможет возвратить зубам их первозданный вид.  
Со стоматологом стоит обсудить и удаление цветного налета с зубов. Это могут быть как профессиональные чистка или отбеливание ультразвуком, лазером или аппаратом Air Flow, так и методы, которые можно применять дома – капы с отбеливающим составом, специальные пасты и гели.

 

Цены на лечение в клинике

Услуга Цена
Художественная реставрация зуба 15 000 руб.
Покрытие реставрации лаком 1 500 руб.
Полировка реставрации и покрытие лаком 1 500 руб.
Эстетическая реставрация при шинировании зубов 15 000 руб.
Коррекция эстетической реставрации 6 500 руб.
Установка Винира e.max Press 32 000 руб.

Фотографии клиники

Получите консультацию :
+7 (812) 448-53-97
1