Подвижные зубы - как лечить?

Проблема подвижных зубов часто присуща пожилым людям, которые списывают все на возраст. Но чем раньше они обращаются к стоматологу, тем легче врачу помочь в решении этой проблемы. В клинке "Хорошая Стоматология" на станции метро "Озерки" специалисты, обладающие немалым опытом, грамотно проведут диагностику и лечение, вернут зубам стойкость и уверенность в своих силах.
Наиболее распространенная причина расшатывания зубов – пародонтит – воспаление мягких тканей вокруг зуба с переходом на костную ткань при отсутствии лечения. Вторая причина – разрушение и деформация кости челюсти из-за неправильного прикуса или других причин.

Способствуют подвижности зубов

  • курение;
  • стресс;
  • патология щитовидной железы, сахарный диабет, остеопороз;
  • сильная нагрузка на поверхность зуба (может быть при неправильно подобранном протезе);
  • механические травмы, особенно повторяющиеся (при занятиях боксом, например).

zuby

Лечение подвижности зубов

1. При сохраненных тканях десны и кости. Возможно наложение шины, которая удерживает зуб в лунке, и постепенно он укрепляется на своем месте. Стоматологи предлагают две разновидности шинирования. В первом случае врач прокладывает на внутренней стороне зубов стекловолоконную нить, которую затем фиксирует светоотверждаемым материалом, подбирая подходящий цвет. Во втором случае к зубам при помощи светоотверждаемого материала фиксируется проволока, так называемый ортодонтический ретейнер, «запоминающий» форму.
Также сегодня зубы успешно укрепляют Эмдогейном, который восстанавливает мягкие ткани в лунке зуба, способствуя его фиксации и возвращая ему функциональность.
2. При пародонтите предполагаемый эффект лечения зависит от стадии процесса и степени подвижности зуба. При первой зуб двигается вперед-назад, во второй добавляется боковое движение. При третьей степени его можно прокрутить по кругу и даже поднять вверх. При крайней подвижности возможность фиксировать зуб на его прежнее место практически невозможно, и тогда его удаляют. Расшатывание рядом стоящих зубов при этом усиливается, особенно при наличии воспалительных процессов в этой зоне. Костная ткань челюсти от отсутствия нагрузки атрофируется, что приводит к деформации кости и в зоне соседних зубов. Чтобы не потерять их в этом случае один за другим, врачи рекомендуют на место удаленного зуба через небольшое время ставить коронки или вживлять импланты.

Врачи всегда стараются по возможности сохранить зуб, поэтому пародонтит лечат комплексно, снимая воспалительный процесс, ликвидируя кровоточивость, компенсируя общие нарушения в организме.
 

Цены на лечение в клинике

Услуга Цена
Кюретаж пародонтального кармана - закрытый 4 500 руб.
Кюретаж пародонтального кармана - открытый 6 500 руб.
Пародонтальная повязка 950 руб.
Консервативная пародонтология
Лазерный кюретаж зубодесневых карманов всей полости рта 29 900 руб.
Лазерный кюретаж 1-го зубодесневого кармана 3 000 руб.
Лазерный кюрретаж ЗДК 18 000 руб.
Медикаментозная обработка слизистой полости рта 500 руб.
Обработка 1-го зубодесневого кармана лазером 1 700 руб.
Пародонтологическое лечение I степени тяжести 6 000 руб.
Пародонтологическое лечение II степени тяжести 7 500 руб.
Пародонтологическое лечение III степени тяжести 8 500 руб.
Хирургическая пародонтология
Вестибулопластика 15 500 руб.
Гингивэктомия 7 500 руб.
Лоскутная операция (1 ед.) при пародонтите 10 000 руб.
Устранение рецессии десны 33 000 руб.
Френулопластика 6 500 руб.
Лоскутная операция (1 ед.) при пародонтите 10 000 руб.
Лоскутная операция одного сегмента 14 500 руб.
Пародонтологическая гигиена полости рта 9 200 руб.

Фотографии клиники

Получите консультацию :
+7 (812) 448-53-97
1